首页导航手机版
您好!欢迎来到养老信息网![请登录],新用户?[免费注册] 会员中心 |养老社区 |保险查询 |养老院查询
养老信息网-让我们共同关注老年人

公务员辞职养老保险怎么办

文章来源:金投保险网 发布日期:2015-08-05 19:27:56
浏览次数:正在加载次数网友评论: 0

据了解,随着养老金“并轨”政策的出台,有不少公务员选择了离职,那么,公务员辞职养老保险怎么办?下面小编告诉大家答案!

国家公务员要求离开国家行政机关,不再担任国家公务员职务,可以向任免机关申请辞职。

国家公务员辞职按下列程序办理:

(一)由本人向所在单位提出辞职申请,填写《国家公务员辞职申请表》;

(二)所在单位提出意见,按照管理权限报任免机关;

(三)任免机关人事部门审核;

(四)任免机关审批,并将审批结果以书面形式通知呈报单位及申请辞职的公务员。

被辞退的国家公务员,按国家有关规定享受失业保险或者按有关规定领取一定的辞退费。

那么,公务员辞职后,如何计算养老保险?根据《关于公务员辞去公职或被辞退以后有关养老保险问题的复函》(闽人社函[2009]288号)规定:“公务员辞职、辞退重新就业、并参加企业职工基本养老保险后,辞职辞退前原在机关可计算连续工龄的工作年限,可视同缴费年限,并与实际缴费年限合并计算。”

因此辞职就业后,可由所在企业办理社会基本养老保险登记,然后携带公务员工作档案,到福州市社保中心两个确认办公室进行原先工龄的视同缴费年限确认工作。

【公务员辞职养老保险怎么办相关问答】

一、原在我局参保人员,辞去公职或被开除公职、被除名、自动离职后能否在个缴窗口接续事业养老保险?

答:根据闽人社办〔2013〕216号文件规定,原在我局参保的人员若辞去公职、被开除公职、被除名、自动离职后,只能接续企业养老保险制度。

二、辞去公职或被开除公职、被除名、自动离职人员,选择企业养老保险后能否享受转企补贴?

答:除被开除公职的情形外,辞去公职或、被除名、自动离职人员离开单位前原执行机关事业养老保险制度的实际缴费年限可计发转企补贴。

三、辞去公职或被开除公职、被除名、自动离职人员是否能享有视同缴费年限?

答:除符合《关于公务员辞去公职或被辞退以后有关养老保险问题的复函》(闽人社函〔2009〕288号)规定可计算的视同缴费年限外,辞去公职或被开除公职、被除名、自动离职人员接续前未缴费的工作年限不能视同缴费年限。

四、辞去公职或被开除公职、被除名、自动离职人员达到法定退休年龄时缴费年限不满15年的,能否申请补交?

答:可自愿选择对接续前未缴费的工作年限进行一次性补缴或后延缴费。

评论
分享
QQ空间 微信/手机浏览器
查看/参与评论
推荐阅读
保险查询首页
保险问题咨询-养老社区
周排行月排行年排行
最新评论热评排行
网友评论
人参与 | 人评论
发布评论需要您先登录, 立即 登录 | 注册
公众微信 意见或建议