首页导航手机版
您好!欢迎来到养老信息网![请登录],新用户?[免费注册] 会员中心 |养老社区 |保险查询 |养老院查询
养老信息网-让我们共同关注老年人

参加单位组织的活动时受伤,是否属于工伤?

文章来源:大连人社 发布日期:2019-01-09 08:27:21
浏览次数:正在加载次数网友评论: 0
标签: 受伤 工伤

咨 询

刘某是某财政局职工。2018年10月26日晚,他以县“财经队”篮球队员的身份,参加机关干部职工男子篮球赛时被绊倒,造成右腿受伤,随后被送入医院。请问刘某受伤是否属于工伤?

解 答

刘某参加篮球赛,是由单位安排,代表单位参加比赛争取荣誉,在此过程中不幸受伤是为了履行工作职责而受到伤害,符合《工伤保险条例》规定,属于工伤认定范围,应予以认定为工伤。

依 据

《工伤保险条例》

第十四条 职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:

(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;

(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

(四)患职业病的;

(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;

(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

(作者丨陈芳芳 刘嫒)

评论
分享
QQ空间 微信/手机浏览器
查看/参与评论
推荐阅读
保险查询首页
保险问题咨询-养老社区
周排行月排行年排行
网友评论
人参与 | 人评论
发布评论需要您先登录, 立即 登录 | 注册
公众微信 意见或建议