首页导航手机版
您好!欢迎来到养老信息网![请登录],新用户?[免费注册] 会员中心 |养老社区 |保险查询 |养老院查询
养老信息网-让我们共同关注老年人

哪些单位和个人需要参加失业保险?需要交多少钱?

文章来源:山西人社 发布日期:2020-06-24 15:59:51
浏览次数:正在加载次数网友评论: 0

职工篇

小君问:哪些单位和个人需要参加失业保险?需要交多少钱?(谁能参加失业保险?要花多少钱?)

答:

根据《失业保险条例》规定,城镇企业事业单位及其职工依法参加失业保险,缴纳失业保险费。其中,城镇企业包括国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业。社会团体及其专职人员、民办非企业单位及其职工、有雇工的城镇个体工商户及其雇工不强制参加失业保险。

根据《失业保险条例》规定,城镇企业事业单位及其职工按照规定参加失业保险,缴纳失业保险费。城镇企业事业单位按照本单位工资总额的2%缴纳,职工按照本人工资的1%缴纳。近年来,为贯彻落实党中央、国务院关于减税降费决策部署,失业保险费率“三降三延”,目前总费率为1%,政策执行期限截至2021年4月30日确定,具体单位和个人缴费比例为0.7%0.3%

评论
分享
QQ空间 微信/手机浏览器
查看/参与评论
保险查询首页
保险问题咨询-养老社区
周排行月排行年排行
网友评论
人参与 | 人评论
发布评论需要您先登录, 立即 登录 | 注册
公众微信 意见或建议