首页导航手机版
您好!欢迎来到养老信息网![请登录],新用户?[免费注册] 会员中心 |养老社区 |保险查询 |养老院查询
养老信息网-让我们共同关注老年人

满足什么条件的人员可以领取失业保险金?

文章来源:山西人社 发布日期:2020-06-24 16:01:39
浏览次数:正在加载次数网友评论: 0

职工篇

小君问:满足什么条件的人员可以领取失业保险金?

答:

根据社会保险法和《失业保险条例》,具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:(一)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)已办理失业登记,并有求职要求的。

小君举栗子

案例:张三2018年3月份失业后申请了失业保险金,可以领取16个月失业保险金。2018年6月,张三的朋友给他安排了一份只能做3个月的临时库房管理员工作,给张三支付一定报酬且为其参加失业保险。与此同时,张三仍在空闲时间寻找其它工作。失业保险经办机构知情后从6月起停发了张三的失业保险金。请问如果张三3个月后再失业,还能继续领取失业保险金吗?请说明理由。

解答:可以继续领取。根据《失业保险金申领发放办法》第十五条规定,失业人员在领取失业保险金期间重新就业后不满一年再次失业的,可以继续申领其前次失业应领取而尚未领取的失业保险金。本案例中的张三如果在工作3个月后再次失业,还可以继续申领其前次失业应领取而尚未领取的失业保险金。

评论
分享
QQ空间 微信/手机浏览器
查看/参与评论
保险查询首页
保险问题咨询-养老社区
周排行月排行年排行
网友评论
人参与 | 人评论
发布评论需要您先登录, 立即 登录 | 注册
公众微信 意见或建议