首页导航手机版
您好!欢迎来到养老信息网![请登录],新用户?[免费注册] 会员中心 |养老社区 |保险查询 |养老院查询
养老信息网-让我们共同关注老年人

什么叫做“非因本人意愿中断就业的”?

文章来源:山西人社 发布日期:2020-06-24 16:03:04
浏览次数:正在加载次数网友评论: 0
标签: 中断就业

职工篇

小君问:领取失业保险金条件中的“非因本人意愿中断就业的”指的是哪些情形?

“非因本人意愿中断就业的”指的是下列人员:(一)因劳动合同期满,用人单位被依法宣告破产,用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或用人单位决定提前解散情形使得劳动合同终止的;(二)被用人单位解除劳动合同的;(三)被用人单位开除、除名和辞退的;(四)因用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动或因用人单位未按照劳动合同约定支付劳动报酬或者提供劳动条件,劳动者通知用人单位解除劳动合同的;(五)法律、法规另有规定的。

小君举栗子

案例:张三2013年1月起至2017年12月在A公司参加失业保险并缴费累计满5年,失业后没有领取失业保险金。2019年1月,张三在B公司重新就业并参加失业保险,试用期3个月后,B公司以张三不符合单位岗位要求为由,解除与张三的劳动关系。请问张三是否能够领取失业保险金?如果能,最长可以领取多久?请说明理由。

解答:能,最长可以享受14个月。根据《失业保险条例 》 有关规定,具备下列条件的失业人员,可以享受失业保险待遇:

(一)已参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满 1 年的;

(二)非因本人意愿中断就业的;

(三)已按规定办理失业登记,并有求职要求的。

张三符合领取失业保险金条件。根据《失业保险金申领发放办法》第十五条规定,失业人员在领取失业保险金期间重新就业后不满一年再次失业的,可以继续申领其前次失业应领取而尚未领取的失业保险金,领取期限合并计算。

根据山西省失业保险有关规定——

失业人员失业前用人单位和本人累计缴费时间满一年,领取失业保险金的期限为3个月;

缴费满2年,领取期限为6个月;

缴费满4年,领取期限为12个月;

缴费满5年,领取期限为14个月;

缴费满6年,领取期限为15个月;

之后缴费年限每增加一年,失业金领取期限增加一个月,领取失业保险金的期限最长为二十四个月。

张三在 A 公司参加失业保险并缴费累计满 5 年,可享受失业保险金的最长期限为14个月。

评论
分享
QQ空间 微信/手机浏览器
查看/参与评论
保险查询首页
保险问题咨询-养老社区
周排行月排行年排行
网友评论
人参与 | 人评论
发布评论需要您先登录, 立即 登录 | 注册
公众微信 意见或建议