首页导航手机版
您好!欢迎来到养老信息网![请登录],新用户?[免费注册] 会员中心 |养老社区 |保险查询 |养老院查询
养老信息网-让我们共同关注老年人

养老保险缴费不满15年的,继续缴费后何时办理退休?灵活就业和延伸缴费人员,如何办理退休?7月起,养老保险缴费基数下限有没有调整?

文章来源:中山人社 发布日期:2020-07-16 07:23:52
浏览次数:正在加载次数网友评论: 0

01、问:我在达到法定退休年龄时养老保险缴费不满15年 ,办理了养老保险继续缴费业务后,应何时办理退休手续?

答:参保人达到法定退休年龄但养老保险缴费不满15年的 ,办理养老保险继续缴费业务后,在缴满180个月(即15年)的次月携带所需材料办理基本养老金申领业务。

02、问:达到法定退休年龄的灵活就业和延伸缴费人员,在申请退休时是否需要先到税局办理业务?

答:达到法定退休年龄的灵活就业和延伸缴费人员,在申请退休时必须先前往税务分局办理了停止参保手续后,再携带所需材料前往就近的人社分局社保业务窗口办理基本养老金申领业务。

03、问:单位申报7月社保时,养老保险缴费基数上限调升到20268元,那下限有没有调整,是多少?

答:根据《关于公布2019年全省从业人员月平均工资和职工基本养老保险缴费基数上下限有关问题的通知》粤人社发〔2020〕118号文的规定,在2020.07.01-2021.06.30期间,我市养老保险缴费基数上限为20268元,下限不调升,仍为3376元。

评论
分享
QQ空间 微信/手机浏览器
查看/参与评论
保险查询首页
保险问题咨询-养老社区
周排行月排行年排行
网友评论
人参与 | 人评论
发布评论需要您先登录, 立即 登录 | 注册
公众微信 意见或建议