首页导航
您好!欢迎来到养老信息网![请登录],新用户?[免费注册] 会员管理中心 |养老社区 |保险查询 |养老院查询
养老社区-让我们共同关注老年人
发表新帖 发表心情 最新动态
当前位置:首页 >> 养老社区 >> 社保交流区 >> 社保常见问题 >>
查看: | 回复:
秦皇岛:灵活就业人员医保缴费基数调整啦!交多少?看这里
图像
发布的主题:563
回复的帖子:168
用户的积分:3146
等级:LV5  解元
注册时间:2012-01-19
发表于: 2018-06-29 09:30|排序方式:默认排序正序排序倒序排序|分享到:
1楼

近日,秦皇岛市医保中心发布《关于秦皇岛市灵活就业人员医疗保险2018年调整缴费基数的通知》,根据《秦皇岛市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施办法》(秦政办〔2014〕71号)、《关于调整2018年度城镇职工医疗保险缴费基数的补充通知》(秦医保〔2018〕30号)文件相关规定,2018年7月灵活就业人员医疗保险调整缴费基数,将2017年秦皇岛市在岗职工月平均工资5896元的80%作为缴费基数,调整后的缴费基数为4717元。

选择9.5%比例缴费的参保人员月缴金额为448.12元;选择按照5.5%比例缴费的参保人员月缴金额为259.44元;享受低保待遇的参保人员月缴金额为155.66元。个人账户计入比例为35岁以下2.2%(103.77元);36—45岁2.7%(127.36元);46岁至享受医疗保险退休待遇前3.2%(150.94元)。

支持0
反对0
发新帖 回复
图像
公众微信 意见或建议