首页 导航 移动端 ...
养老信息网LOGO

养老百科

2022年养老院相关政策问答,一定有你想知道的

(持续更新中)

文章来源:中国民政 发布日期:2022-08-01 11:14:11
浏览次数:正在加载次数网友评论: 0
【导语】:2022年养老院相关政策问答。如何获得养老院相关政策?如何了解养老院相关政策?养老院相关政策有哪些?持续更新中•••

更新时间:2022年8月1日

♦ 农村是否有养老服务补贴和护理补贴?

养老服务补贴和护理补贴主要面向经济困难老年人,根据地区经济困难程度和照护需求等级实行差异化发放,并不区分城乡。农村老人如果满足相关条件,也可以领取养老服务补贴和护理补贴。具体保障对象和补贴标准可以咨询老年人户籍所在地人民政府民政部门。

♦ 民办非企业单位属于企业吗?

《民办非企业单位登记管理暂行条例》第二条规定,民办非企业单位是指企业事业单位、社会团体和其他社会力量以及公民个人利用非国有资产举办的,从事非营利性社会服务活动的社会组织。民办非企业单位不属于企业。

♦ 对年检不合格的民办非企业单位,应该如何处理?

《民办非企业单位年度检查办法》第九条规定,“ 年检基本合格”和“年检不合格”的民办非企业单位,应当进行整改,整改期限为3个月。整改期结束,民办非企业单位应当向登记管理机关报送整改报告,登记管理机关对整改结果进行评定并出具意见。

对“年检不合格”的民办非企业单位,登记管理机关根据情况,可以责令其在整改期间停止活动。民办非企业单位被限期停止活动的,登记管理机关可以封存其登记证书、印章和财务凭证。

第十条规定,登记管理机关对连续两年不参加年检,或连续两年“年检不合格”的民办非企业单位,予以撤销登记并公告。

♦ 开办养老机构是否需要设立许可?

答:《民政部关 于贯彻落实新修改的<中华人民共和国老年人权益保障法>的通知》明确规定,自新修改的《老年人权益保障法》发布之日起,各级民政部门不再受理养老机构设立许可申请。发布之日前已经受理,尚未完成审批的,应当终止审批,将申请材料退还申请人并作出说明。各级民政部门不得再实施许可或者以其他名目变相审批。已经取得养老机构设立许可证且在有效期的仍然有效,设立许可证有效期届满后,不再换发许可证。

♦ 养老机构等级划分与评定应参照哪个文件?

2018年,国家市场监督管理总局、国家标准化管理委员会发布《养老机构等级划分与评定》国家标准,填补了养老机构等级国家标准空白,健全了养老机构分级标准体系,通过客观、公正、透明的评价,引导养老机构提供优质服务。

该标准共118条,除范围、规范性引用文件、术语和定义外,共对养老机构等级划分与评定提出102条要求,主要内容包括等级划分与标志、申请等级评定应满足的基本要求与条件、等级评定、规范性附录(养老机构等级评定内容与分值表)。

♦ 民办养老机构到民政部门备案,应当提交哪些资料?

答:根据《养老机构管理办法》,养老机构办理备案,应当向民政部门提交备案申请书、养老机构登记证书、符合《养老机构管理办法》第四条(养老机构应当按照建筑、消防、食品安全、医疗卫生、特种设备等法律、法规和强制性标准开展服务活动。养老机构及其工作人员应当依法保障收住老年人的人身权、财产权等合法权益。)要求的承诺书等材料,并对真实性负责。备案申请书应当包括下列内容: (一)养老机构基本情况,包括名称、住所、法定代表人或者主要负责人信息等; (二) 服务场所权属; (三) 养老床位数量;(四)服务设施面积; (五) 联系人和联系方式。

评论
分享
QQ空间 微信/手机浏览器
查看/参与评论
延伸阅读
相关标签
网友评论
人参与 | 人评论
发布评论需要您先登录, 立即 登录 | 注册
长者入住登记 公众微信 意见或建议