首页 导航 移动端 ...
养老信息网LOGO

养老保险常见问题

宜昌市:达到法定退休年龄时,基本养老保险缴纳不足15年怎么办?

文章来源:宜昌市人力资源和社会保障局 发布日期:2016-12-01 14:19:04
浏览次数:正在加载次数网友评论: 0

达到法定退休年龄时,基本养老保险缴纳不足15年怎么办?

市社保征稽局解答:根据省人社厅下发的《关于创新社会保险政策和服务支持新型城镇化建设的指导意见》,我省参加企业职工养老保险的个人,达到法定退休年龄时,如果累计缴费不足15年,根据本人自愿,可以延长缴费至满15年,再办理退休手续。即:

——2011年7月1日《社会保险法》实施前参保的,延长缴费5年后仍不足15年的,可在延长缴费年限满5年的当月,一次性缴费至满15年;

——2011年7月1日《社会保险法》实施后参保的,延长缴费5年后仍不足15年但满10年的,可在延长缴费年限满5年的当月,一次性缴费至满15年;延长缴费5年后仍不足10年的,可继续延长缴费,在实际缴费年限满10年的当月一次性缴费至满15年。一次性缴费基数不得低于一次性缴费时上年度所在市(州)在岗职工平均工资。

(市社保征稽局 张艳)

评论
分享
QQ空间 微信/手机浏览器
查看/参与评论
延伸阅读
网友评论
人参与 | 人评论
发布评论需要您先登录, 立即 登录 | 注册
长者入住登记 公众微信 意见或建议