首页 导航 移动端 ...
养老信息网LOGO

工伤保险常见问题

案例 | 补缴工伤保险费后,哪些费用可以由基金支付?

文章来源:人力资源和社会保障部 发布日期:2020-05-27 09:41:00
浏览次数:正在加载次数网友评论: 0

分析

案情

某劳务服务公司从事家庭保洁、楼面幕墙清洗等工作。公司为了降低用工成本,没有为员工参保。可是今年年初,公司一名职工在工作中从高空坠下,已经认定为工伤并经鉴定为一级伤残。

如果现在该公司

为所有职工补缴社保费的话,

工伤保险基金能够

帮助企业分担哪些费用?

解析

法律规定,用人单位应当依法为劳动者办理社会保险参保手续并缴纳社会保险费,以此来保障劳动者的合法权益,降低用工风险。

本案中,由于该公司没有参加工伤保险,则该工伤员工发生后,应当由该公司按照《工伤保险条例》规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。

如果公司补缴了应当缴纳的工伤保险费和滞纳金,那么自公司补缴工伤保险费后新发生的工伤医疗费、工伤康复费、住院伙食补助费、统筹地区以外就医交通食宿费、辅助器具配置费、生活护理费、一级至四级伤残职工伤残津贴,以及参保后解除劳动合同时的一次性工伤医疗补助金由工伤保险基金支付。

依据

《工伤保险条例》第六十二条:

用人单位依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加的,由社会保险行政部门责令限期参加,补缴应当缴纳的工伤保险费,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,处欠缴数额1倍以上3倍以下的罚款。

依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。

用人单位参加工伤保险并补缴应当缴纳的工伤保险费、滞纳金后,由工伤保险基金和用人单位依照本条例的规定支付新发生的费用。

人力资源社会保障部《关于执行〈工伤保险条例〉若干问题的意见 (二)》第三条:

《工伤保险条例》第六十二条规定的“新发生的费用”,是指用人单位参加工伤保险前发生工伤的职工,在参加工伤保险后新发生的费用。其中由工伤保险基金支付的费用,按不同情况予以处理:

(一) 因工受伤的,支付参保后新发生的工伤医疗费、工伤康复费、住院伙食补助费、统筹地区以外就医交通食宿费、辅助器具配置费、生活护理费、一级至四级伤残职工伤残津贴,以及参保后解除劳动合同时的一次性工伤医疗补助金;

(二) 因工死亡的,支付参保后新发生的符合条件的供养亲属抚恤金。

如果用人单位按规定缴纳了工伤保险费,其职工工伤发生的所有费用是否都由工伤保险基金支付? 佛山市:职工因工伤发生的哪些费用由工伤保险基金支付? 大连市:工伤职工配置辅助器具发生的费用中,哪些由工伤保险基金支付? 上海市:哪些情形发生的工伤保险费用不纳入浮动费率考核范围? 用人单位未参加工伤保险,职工发生工伤后,单位需要支付哪些费用? 上海市:工伤人员治疗及康复期间哪些费用可通过工伤保险基金承担? 上海市:老工伤人员纳入工伤保险统筹管理后,基金支付的工伤保险待遇费用如何结算? 大连市:经办机构不予支付工伤保险辅助器具配置费用包括哪些情况? 嘉兴市:你好,支付给职工的一次性医疗补助金由职工工伤保险支付,那要报销这个费用需要哪些手续?要些什么资料? 哪些用人单位应当依法缴纳工伤保险费? 亳州市:关于调整工伤保险费率政策,进一步加强基金管理的通知(亳人社发〔2015〕72号 ) 职工发生了工伤,但用人单位未缴纳工伤保险费,也不支付工伤保险待遇,如何处理? 吐鲁番市:职工发生了工伤,但用人单位未缴纳工伤保险费,也不支付工伤保险待遇,如何处理? 人力资源社会保障部财政部关于做好工伤保险费率调整工作进一步加强基金管理的指导意见(人社部发〔2015〕72号) 你好。本人2016年3月于上海离职返回广州工作,且以后没有打算来沪工作的计划。请问之前上海公司缴纳的失业保险、生育保险和工伤保险应如何处理?是否可以提取?如需办理转移,需要哪些手续和准备哪些材料呢?谢
网友评论
人参与 | 人评论
发布评论需要您先登录, 立即 登录 | 注册
长者入住登记 公众微信 意见或建议